Nationaltours, tour opérateur et agence de voyages

Conseils, informations, réservations... nous sommes à votre écoute

TROUVER MON AGENCE

LES CINÉ-CONFÉRENCES PASSENT PAR VOTRE VILLE !

Inscrivez-vous vite !

Le 22 Janvier 2019, nos conférenciers reprendront la route pour venir à votre rencontre dans plus de 20 villes de l'hexagone !

Ils vous présenteront, à travers des ciné-conférences passionnantes et passionnées, 12 destinations telles que la Roumanie, la Russie, le Vietnam, l’Afrique du Sud… ou encore l’Inde, du Rajasthan au Gange, nouveauté 2019 !

Pour participer à nos ciné-conférences 2019, inscrivez-vous dans votre agence de voyages ou via le formulaire ci-dessous.

Les ciné-conférences sont gratuites mais l’inscription est obligatoire !

RéSERVEZ VOS PLACES DANS VOTRE VILLE, C'EST GRATUIT !

Etape 1 : Sélectionnez ci-dessous votre ville de Ciné-Conférences

Etape 2 : Vous obtiendrez les dates et programmes de votre ville

Etape 3 : Réservez vos places avec votre agence

*Inscription dans la limite des places disponibles, une convocation vous sera envoyée par mail quelques jours avant la conférence.

UNE PROGRAMMATION EXCLUSIVE !

Visionnez nos bandes-annonces !

Unsplashed background img 1

Découvrez nos 12 destinations présentées lors de nos Ciné-Conférences.

Et pour certaines, visionnez en ligne le teaser en cliquant dessus !

img04

LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES

View more
img04

LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN

View more
img04

CHARME CUBAIN

View more
img04

LE PORTUGAL ET MADÈRE

View more
img04

VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE

View more
img04

LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN

View more
img04

LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG

View more
img04

LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE

View more
img04

L'AFRIQUE SUD, SUR LA TRACE DES GÉANTS

View more
img04

LA CROATIE ET LES BALKANS

View more
img04

LA GRÈCE ET SES ÎLES

View more
img04

L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN

TOUTES NOS VILLES ET DATES DE CINÉ-CONFÉRENCES

Département 4

16/02/2019 - ANGERS - BEST WESTERN - HÔTEL D'ANJOU
1 BOULEVARD DU MARÉCHAL FOCH (ANGERS, 49100)

  • 10:30 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN
  • 13:45 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES
  • 15:30 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE
  • 17:00 - L'AFRIQUE SUD, SUR LA TRACE DES GÉANTS

Département 05

28/02/2019 - GAP - LA TABLE DE VAL - Entrée côté Avenue Commandant Dumont
1 AVENUE DU MARECHAL FOCH (GAP, 05000)

  • 15:00 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 16:30 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE
  • 18:00 - L'AFRIQUE SUD, SUR LA TRACE DES GÉANTS

Département 13

02/03/2019 - AIX EN PROVENCE - CITE DU LIVRE « LA MEJANES »
8 RUE DES ALLUMETTES (AIX EN PROVENCE, 13100)

  • 11:00 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE
  • 14:00 - LA GRÈCE ET SES ÎLES

Département 17

12/02/2019 - PONS - CINEMA LE VAUBAN
16 RUE GAMBETTA (PONS, 17800)

  • 13:45 - L'AFRIQUE SUD, SUR LA TRACE DES GÉANTS
  • 15:30 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN
  • 17:00 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN

Département 22

31/01/2019 - PLERIN - INTER HOTEL AU CHENE VERT
2 RUE DE LA CROIX LORMEL (PLERIN, 22190)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG
  • 17:00 - CHARME CUBAIN

Département 35

28/01/2019 - VITRE - AURORE CINEMA
19 BD DE LAVAL (VITRE, 35500)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - CHARME CUBAIN
  • 17:00 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES

29/01/2019 - VITRE - AURORE CINEMA
19 BD DE LAVAL (VITRE, 35500)

  • 11:00 - LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG
  • 13:45 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE
  • 15:30 - L'AFRIQUE SUD, SUR LA TRACE DES GÉANTS
  • 17:00 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN

30/01/2019 - SAINT MALO - ESPACE DES ASSOCIATIONS (A CÖTE DU THEÄTRE)
PLACE BOUVET À ST SERVAN (SAINT MALO, 35400)

  • 13:30 - LA GRÈCE ET SES ÎLES
  • 15:00 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE
  • 16:30 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE

01/02/2019 - BRUZ - PARC DES EXPOSITIONS DE RENNES
LA HAIE GAUTRAIS (BRUZ, 35170)

  • 11:30 - CHARME CUBAIN
  • 15:30 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN

02/02/2019 - BRUZ - PARC DES EXPOSITIONS DE RENNES
LA HAIE GAUTRAIS (BRUZ, 35170)

  • 11:30 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN
  • 15:30 - L'AFRIQUE SUD, SUR LA TRACE DES GÉANTS

03/02/2019 - BRUZ - PARC DES EXPOSITIONS DE RENNES
LA HAIE GAUTRAIS (BRUZ, 35170)

  • 12:30 - LA CROATIE ET LES BALKANS
  • 15:30 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN

08/03/2019 - JANZE - Stella Cinéma
RUE DES TROIS SAPINS (JANZE, 35150)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN
  • 17:00 - LE PORTUGAL ET MADÈRE

Département 37

02/03/2019 - TOURS - HOTEL OCEANIA-ex Hôtel Tours de l'Univers
5. BOULEVARD HEURTELOUP (TOURS, 37000)

  • 11:00 - LA GRÈCE ET SES ÎLES
  • 13:45 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE
  • 15:30 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN
  • 17:00 - LE PORTUGAL ET MADÈRE

Département 44

22/01/2019 - CHATEAUBRIANT - HOTEL LA FERRIERE
RUE WINSTON CHURCHILL (CHATEAUBRIANT, 44110)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LE PORTUGAL ET MADÈRE
  • 17:00 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE

25/01/2019 - NANTES - PARC DES EXPOSITIONS DE LA BEAUJOIRE
ROUTE DE SAINT JOSEPH (NANTES, 44300)

  • 11:30 - CHARME CUBAIN
  • 15:30 - L'AFRIQUE SUD, SUR LA TRACE DES GÉANTS

26/01/2019 - NANTES - PARC DES EXPOSITIONS DE LA BEAUJOIRE
ROUTE DE SAINT JOSEPH (NANTES, 44300)

  • 11:30 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN
  • 15:30 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN

27/01/2019 - NANTES - PARC DES EXPOSITIONS DE LA BEAUJOIRE
ROUTE DE SAINT JOSEPH (NANTES, 44300)

  • 12:30 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN
  • 15:30 - LA CROATIE ET LES BALKANS

28/01/2019 - GUERANDE - CINE PRESQU ILE
4 AVENUE ANNE DE BRETAGNE (GUERANDE, 44350)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LE PORTUGAL ET MADÈRE
  • 17:00 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE

29/01/2019 - GUERANDE - CINE PRESQU ILE
4 AVENUE ANNE DE BRETAGNE (GUERANDE, 44350)

  • 11:00 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN
  • 13:45 - LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG
  • 15:30 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN
  • 17:00 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES

30/01/2019 - ORVAULT - SALLE DE LA CANOPEE
LE BOIS CESBRON (ORVAULT, 44700)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - L'AFRIQUE SUD, SUR LA TRACE DES GÉANTS
  • 17:00 - CHARME CUBAIN

31/01/2019 - ANCENIS - ESPACE EDOUARD LANDRAIN
(ANCENIS, 44150)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LA GRÈCE ET SES ÎLES
  • 17:00 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE

06/02/2019 - NANTES - HOTEL DE L HORTICULTURE-salle N°1
7 QUAI HENRI BARBUSSE (NANTES, 44000)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - CHARME CUBAIN
  • 17:00 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN

07/02/2019 - NANTES - HOTEL DE L HORTICULTURE-salle N°1
7 QUAI HENRI BARBUSSE (NANTES, 44000)

  • 11:00 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE
  • 13:45 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES
  • 15:30 - L'AFRIQUE SUD, SUR LA TRACE DES GÉANTS
  • 17:00 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN

Département 53

12/03/2019 - CHATEAU GONTIER - CINEMA LE PALACE
3 PLACE DU PILORI CHATEAU (CHATEAU GONTIER, 53200)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LE PORTUGAL ET MADÈRE
  • 17:00 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE

Département 56

23/01/2019 - SAINT GILDAS DE RHUYS - ABBAYE DE RHUYS
CENTRE CULTUREL ET SPIRITUEL (SAINT GILDAS DE RHUYS, 56730)

  • 13:45 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN
  • 15:30 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 17:00 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES

29/01/2019 - PLOERMEL - CINELAC
13 RUE DU LAC (PLOERMEL, 56800)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LA GRÈCE ET SES ÎLES
  • 17:00 - CHARME CUBAIN

30/01/2019 - LOCMINE - LA MAILLETTE
SALLE ARMOR (LOCMINE, 56500)

  • 13:45 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES
  • 15:30 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE
  • 17:00 - LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG

31/01/2019 - PONTIVY - PALAIS DES CONGRES-SALLE POURLET
8 RUE FRANCOIS MITTERAND (PONTIVY, 56300)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN
  • 17:00 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE

01/02/2019 - LORIENT - PALAIS DES CONGRES-SALLE COLBERT
QUAI MANSION (LORIENT, 56100)

  • 13:45 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN
  • 15:30 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 17:00 - LA CROATIE ET LES BALKANS

02/02/2019 - LORIENT - PALAIS DES CONGRES-SALLE COLBERT
QUAI MANSION (LORIENT, 56100)

  • 11:00 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES
  • 13:45 - CHARME CUBAIN
  • 15:30 - LA GRÈCE ET SES ÎLES
  • 17:00 - LE PORTUGAL ET MADÈRE

04/02/2019 - VANNES - PALAIS DES ARTS-SALLE CORVETTE
PLACE DE BRETAGNE (VANNES, 56000)

  • 13:45 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN
  • 15:30 - LA CROATIE ET LES BALKANS
  • 17:00 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN

05/02/2019 - VANNES - PALAIS DES ARTS-SALLE CORVETTE
PLACE DE BRETAGNE (VANNES, 56000)

  • 11:00 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE
  • 13:45 - L'AFRIQUE SUD, SUR LA TRACE DES GÉANTS
  • 15:30 - LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG
  • 17:00 - LE PORTUGAL ET MADÈRE

Département 61

05/03/2019 - BAGNOLES - Salle du roi Arthur
RUE DU PROFESSEUR LOUVEL (BAGNOLES, 61140)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - L'AFRIQUE SUD, SUR LA TRACE DES GÉANTS
  • 17:30 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE

06/03/2019 - ARGENTAN - LA GRANDE SALLE RENE CASSIN
3 RUE GÉNÉRAL GIRAUD (PROCHE DE L'ÉGLISE ST MICHEL) (ARGENTAN, 61200)

  • 13:45 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN
  • 15:30 - LA GRÈCE ET SES ÎLES
  • 17:00 - CHARME CUBAIN

08/03/2019 - FLERS - CCI DE FLERS---salle n°3
ROUTE DE GRANVILLE SALLE PIERRE LEVERRIER (FLERS, 61100)

  • 13:45 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE
  • 15:30 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 17:00 - LE PORTUGAL ET MADÈRE

Département 67

14/02/2019 - STRASBOURG - CINEMA LE STAR-salle 4
27 RUE DU JEU DES ENFANTS (STRASBOURG, 67000)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN
  • 17:00 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE

Département 68

06/02/2019 - COLMAR - HOTEL MERCURE CENTRE UNTERLINDEN
15 RUE GOLBERY (COLMAR, 68000)

  • 13:45 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE
  • 15:30 - LE PORTUGAL ET MADÈRE
  • 17:00 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN

07/02/2019 - MULHOUSE - HOTEL BRISTOL
18 AVENUE DE COLMAR (MULHOUSE, 68100)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - LE GRAND TOUR DE SCANDINAVIE
  • 17:00 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE

11/02/2019 - RIBEAUVILLE - CINEMA REX RIBEAUVILLE
17 RUE DE LA SYNAGOGUE (RIBEAUVILLE, 61150)

  • 13:45 - L'AFRIQUE SUD, SUR LA TRACE DES GÉANTS
  • 15:30 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN
  • 17:00 - LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG

Département 71

22/01/2019 - PARAY-LE-MONIAL - CINEMA L'EMPIRE
49, AVENUE CHARLES DE GAULLE (PARAY-LE-MONIAL, 71600)

  • 14:30 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE
  • 16:00 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES

23/01/2019 - TOURNUS - Cinéma La Palette
37 RUE DE LA RÉPUBLIQUE (TOURNUS, 71700)

  • 14:30 - L'AFRIQUE SUD, SUR LA TRACE DES GÉANTS
  • 16:00 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE

Département 72

04/03/2019 - LE MANS - HOTEL NOVOTEL
BORDS DE L'HUISNE, BOULEVARD ROBERT SCHUMAN (LE MANS, 72100)

  • 11:00 - CHARME CUBAIN
  • 13:45 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES
  • 15:30 - VIETNAM LAOS ET CAMBODGE - L'ANCIENNE INDOCHINE
  • 17:00 - LA CROATIE ET LES BALKANS

Département 76

14/02/2019 - LE HAVRE - MUMA MUSEE ANDRE MALRAUX
2 BOULEVARD CLEMENCEAU (LE HAVRE, 76600)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - CHARME CUBAIN
  • 17:00 - LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG

19/03/2019 - ROUEN - Halle Aux Toiles
19 PLACE DE LA BASSE VIEILLE (ROUEN, 76000)

  • 13:45 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 15:30 - CHARME CUBAIN
  • 17:00 - LA RUSSIE, DE MOSCOU À SAINT-PÉTERSBOURG

Département 79

14/02/2019 - POITIERS - Lycee Saint Jacques de Compostelle
2 AVENUE DE LA REVOLUTION (POITIERS, 86000)

  • 14:00 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES
  • 15:30 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 16:45 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN

15/02/2019 - NIORT - CHAMBRE DE COMMERCE ET D INDUSTRIE
10 PLACE DU TEMPLE (NIORT, 86000)

  • 14:00 - LA ROUMANIE, L’ÂME DES CARPATES
  • 15:30 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 16:45 - LA CALIFORNIE, L'OUEST AMÉRICAIN

Département 85

26/01/2019 - LES HERBIERS - Amphithéâtre - Lycée Jean XXIII
AVENUE DES SABLES (LES HERBIERS, 85500)

  • 09:30 - LA GRÈCE ET SES ÎLES
  • 11:00 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN
  • 14:30 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 16:00 - LA CROATIE ET LES BALKANS

01/02/2019 - CHALLANS - Salle Louis-Claude Roux
1 RUE DES PLANTES (CHALLANS, 85300)

  • 14:00 - L'INDE DU NORD, LE RAJASTHAN
  • 17:00 - LE TRANSSIBÉRIEN, DE MOSCOU À PÉKIN